Региональный партнёр разработчика сиcтемы гарант в тамбовской области

Начислять ли взносы на ОПС по дополнительным тарифам с социальных выплат?

Письмо Минфина России от 1 апреля 2019 г. N 03-15-07/22333

Письмо Федеральной налоговой службы от 4 апреля 2019 г. N БС-4-11/6169@

ФНС доводит до сведения разъяснение Минфина об уплате взносов по дополнительным тарифам с выплат физлицам, частично занятым в течение месяца на видах работ, поименованных в пунктах 1-18 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ, а частично — на «нормальных» работах:

— если в организации не ведется раздельный учет выплат за работу во вредных, тяжелых и опасных условиях труда и за работу в нормальных условиях, страховые взносы по доптарифам на ОПС исчисляются со всех начисленных в этом месяце в пользу такого работника выплат и вознаграждений, пропорционально количеству фактически отработанных дней (часов) на видах работ с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда;

— если в организации при тех же обстоятельствах ведется раздельный учет выплат, то исчисление страховых взносов по доптарифу производится с выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу работников за период работы во вредных, тяжелых и опасных условиях труда;

— если в организации работнику производятся выплаты, не связанные с работой в тех или иных условиях труда (например, матпомощь, оплата путевки и др.), то взносы по дополнительным тарифам на ОПС с таких выплат начисляются пропорционально количеству фактически отработанных дней (часов) на видах работ с вредными, тяжелыми и опасными условиями.

Фото: news.yandex.ru

подписаться на RSS
Хотите быть в курсе всех событий в законодательной сфере?
Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку
  • Мы присылаем только одно письмо в неделю
  • Мы не передаем Ваши данные третьим лицам